Он-лайн консультация для детей 1 г 9 мес-3 лет

Эта консультация будет даваться мной тем родителям, которые не могут в ближайшее время получить очную консультацию специалиста-логопеда.

Именно этот возраст характеризуется активным ростом словаря, началом взаимодействия мышления и речи, их взаимовлияния друг на друга, активной предметной и игровой деятельностью при условии непосредственного участия взрослого. Обязательно нужно показывать ребёнку образец деятельности, свою эмоциональную реакцию, озвучивать её .

Вы можете сделать запись режимных моментов, игр с ребёнком, где вы рассматриваете с ним книжки, предлагая при этом ребёнку показать ту или иную картинку, играете с игрушками, просите выполнить те или иные действия.

Также вариантом заданий могут быть следующие игры-манипуляции с предметами:

1. Сортировка предметов по цвету. Найдите, например, жёлтые и красные игрушки, предметы и попросите разложить их в мисочки. Например, котенок будет играть с жёлтыми игрушками, а собачка с красными. По ходу спрашиваем, как собачка говорит спасибо? Гав-гав. Как киса говорит спасибо? Мяу-мяу.3
2. Строительство башенки из кубиков или специальных цветных баночек, бочонков. Одна башенка высокая, большая, а другая поменьше. Обязательно спрашивайте у малыша, где какая башня. Потом позвольте малышу сломать сначала большую башенку, затем маленькую, озвучивая "бах" или "бух" Повторите ещё раз.
3. Поиграйте в доктора. Для этого приготовьте пузырёк с водичкой, палочку-градусник, одноразовый шприц, который ребёнок сможет сам наполнить водой, пипетку, ватки, бинтик и начинаем по-настоящему делать уколы, мерить Т, капать в носик и пр. Спрашиваем, где собачка, что у неё болит и пр.

Если вы решите сделать такую запись для он-лайн консультации, то свяжитесь со мной, я помогу вам решить вопрос с дальнейшей обработкой этой записи, а также проконсультирую.

Все консультации бесплатны.